новости
Домой » Новости » 10 причин поехать на фестиваль “Возраст счастья” в 2016

10 причин поехать на фестиваль “Возраст счастья” в 2016

Фестиваль “Возраст счастья” впервые проходил в октябре 2015 года. Место проведения Черногория, г.Будва. Меня пригласили на этот фестиваль, как участника проекта Владимира Яковлева под тем же  названием – Возраст счастья. Как я попал в этот проект – отдельная история. Когда-нибудь расскажу. Однозначно, проект замечательный и чем-то схож с моим. Только масштабы разные).

В 2016 году фестиваль проводится во второй раз. И опять там же – г.Будва, Черногория.
В первый раз я ничего не знал ни о Черногории, ни, тем более, о Будве. Были вполне обоснованные сомнения-а стоит ли ехать? Теперь все по-другому. С нетерпением жду поездку в Черногория на “Возраст счастья” и вот мои 10 причин.
1.Черногория – это совсем рядом. Три часа полета из Москвы и ты из осени  опять в лете.

IMG_8465

2.Черногорцы – классные ребята. Любят русских. Знают русский язык. Нет языкового барьера. В любом отеле, магазине, кафе, ресторане тебя поймут. Что говорить, если даже в аэропорту надписи на русском языке.

3.Будва чудесный городок. Яркое впечатление первого утра  – старый город. Мы пошли туда рано утром. Долго не могли понять живут там люди или нет. Ставни закрыты, народу никого. Бродили как будто заброшенные машиной времени в средневековье.
Старый город в Будве это супер. А еще  есть в 23 км от Будвы городок Котор. Там старый город еще загадочней. Это один из вариантов будущей экскурсии в  2016.IMG_8164

4.Купаться в море можно вплоть до конца октября. Море чистое! Каждое утро мы бегали вдоль моря и в конце пробежки почти всегда купались. Даже в дождь вода была теплой. Море в 200 метрах от отеля. Моя мечта – доплыть до острова Святого Николая, который виден метрах в 600.
В 2016 на фестивале будет Роджер Оллсопп, который в 70 лет переплыл Ла-Манш. Надеюсь поплаваем вместе.

IMG_8449

5. Если есть желание увидеть страну своими глазами поближе, то можно взять напрокат велосипед, байк или машину и совершить маленькое путешествие по Черногории. Тем более, что у участников фестиваля будет скидка в компании Avis. Я брал у них напрокат сначала байк, а потом авто.
На байке гонял впервые в жизни. С детства мечтал о мопеде  “Верховина”. Мечта осуществилась в Будве.

IMG_8391
6. Фестиваль организован на пять баллов. Почти все мероприятия проходят внутри гостиничного комплекса “Славянский пляж”. Номера одно-двухместные – кондиционер, холодильник, душ, туалет, балкон. Про телевизор не говорю. Зачем он нам?

Готовьтесь к шведскому столу на завтраке заранее. Устоять пред изобилием булочек и других вредных продуктов трудно даже таким адептам ЗОЖ как я.

7. Скучать абсолютно некогда. Каждый день встречи с уникальными людьми. Вечером концерт или танцы, или просто беседы на закате, или купание в море. Приятные сюрпризы от организаторов – это лотереи. А на выигрыш или прогулка на катере, или обед в самобытном местном ресторане затерявшемся в окрестных горах.

8. Моя любимая тема. Есть чем заняться и для тела. По утрам зарядки на все вкусы. Цигун, йога, шаолиньские восьмёрки, бег по берегу моря. А будут ещё и заплывы на дальность, велопоходы и тренировки для триатлетов. В первые же дни я обегал все окрестности. Особо не разгонишься-горы. В Которе нашел маркированный  маршрут по горам недалеко от старого города. Планирую сбегать.

IMG_8334

9. Сотни активных людей 50+ со всего мира. Десятки интересных знакомств. Колоссальная мотивация к развитию, но явно не хватает мужиков. Поэтому и еду).

10. Особо хочу отметить открытие и закрытие фестиваля. Я не знаток вечерних приемов. Массовые старты это моя тема. Был приятно поражен красотой и необычностью вечера открытия фестиваля.
Потом еще было несколько тематических вечеров. Аж два концерта Бориса Гребенщикова!!Один у стен Старого города, а второй в уютном кафе отеля.

Отдельное спасибо команде Владимира Яковлева за прощальный вечер. Ужин на берегу моря с участием Нани Брегвадзе. Шикарные столы накрыты были прямо у кромки прибоя. Это незабываемо. Жаль было расставаться с новыми знакомыми.

IMG_8442

Незаметно летит время. Вот и новый фестиваль ” Возраст счастья” уже совсем скоро.
Это событие на всю жизнь. Если есть возможность поехать, не стоит ее упускать.

3 комментарии

  1. Странно, что там больше женщин в “возрасте счастья”…
    Хотя, видимо, в том, что я удивляюсь, проявляются изменения в моем сознании, произошедшие за год жизни в Израиле.
    Раньше я жила на Украине. На постсоветском пространстве, действительно, чаще видишь женщин, занимающихся здоровьем. А мужчины, зачастую, или пузатые, или дряхлые, или вообще умерли. Подобных тебе, Дмитрий, в силе и отличной форме – единицы…
    А здесь у нас в Израиле другая картина. Такого количества подтянутых, спортивных, сексуальных, улыбчивых мужчин в возрасте от 40 до 90 я еще нигде не видела. Вряд ли генетика. Скорее, думаю, элемент национальной культуры. Здесь здоровым образом жизни никого не удивишь. :)

    • Таня, вот поэтому и не поедем мы ни в какие Израили!
      Здесь нам нет конкуренции! :)

  2. У нас в России четко работает поговорка – гром не грянет, мужик не побежит.

    Сам прошел по этой схеме. Но большинство и после грома продолжают ничего не менять потому что не знают, что это возможно. И хочется без особых усилий получить желаемое.