новости
Домой » Здоровый образ жизни » Как отказаться от кофе

Как отказаться от кофе

Уже давно не мог понять как отказаться от кофе. Сразу предвижу вопрос-А зачем?

С некоторых пор он меня стал тяготить. Мне по-прежнему нравился его вкус и сам процесс. Я не ощущал никаких последствий.
Но, эта зависимость. Как наркоман едешь в любимую кофейню и пьешь и еще с пирожком в придачу.
Потом еще и дома варишь утром и после обеда. Получалось по 3-4 чашки в день.

Кроме того, есть простой способ понять, как тот или иной продукт влияет на твое здоровье. Надо исключить его из рациона на какое-то время. Две недели, месяц. И посмотреть за реакцией организма. Потом можно опять  начать его есть и сравнить ощущения до и после.  Я уже делал такие опыты не раз. Теперь дошла очередь и до кофе.

Несколько раз я пытался покончить с ним раз и навсегда.

  • Не покупал домой.
  • Усиленно избегал вывески “Хочу кофе”.
  • Составлял список из 10 пунктов о вредности кофе.

Ничего не помогало. И я находил объяснение. Не видел никаких вредных последствий. Давление не росло, спал нормально.

Как я пристрастился к кофе.

Когда в 2011 я начал менять образ жизни я перестал пить растворимый кофе. Но его место незаметно занял кофе натуральный. Где-то прочитал, что кофе жиросжигатель. Бред какой. И еще кофе мне стал наградой после зимних пробежек. Помню после тренировки заезжал в кофейню и наслаждался капучино.Так, постепенно и втянулся. Достал старую кофеварку и медитировал дома за чашечкой кофе.
В кофейнях пил капучино, а дома черный.
Последнее время мне стало противно, что эта привычка управляет мной. Пью не когда мне хочется. А просто пью по привычке. Обязательно утром, потом после тренировки в кофейне. Потом еще дома.
В выходные дома доходило до 4-5 чашек. И я никак не мог с этим покончить.

Как я отказался от кофе.

И вот я его победил.Самое интересное сработало, то во что я никогда не верил. С моей точки зрения, просто бред какой-то. Я слышал про этот метод не раз, но никогда не брал его в расчет для своих целей.

Вы, наверное, тоже слышали. Одеваешь на запястье руки резинку. Это может быть резинка для денег или какой-то браслет.
Важно не снимать его круглосуточно. Даже в душе.
Ставишь себе цель на 21 день. Например, обливаться каждое утро или не пить кофе.
Цель, может быть любая. Если нарушил обет, то одеваешь резинку на другую руку и начинаешь новый отсчет. Снова  считаем до 21 дня.

Я особо не вдавался в теорию, но решил попробовать. Говорят этот метод предложил некто Уил Боун в своей книге “Мир без жалоб”.

Как отказаться от кофе

В качестве браслета я взял силиконовый браслет, который нам давали на фестивале “Возраст счастья” в Черногории. Сейчас такие браслеты используют, как пропуск на массовых мероприятиях. Удобно. Не очень броско и воды не боится.
Одел браслет в воскресенье вечером и начал эксперимент.

В понедельник утром я даже не посмотрел в сторону кофеварки. Стал теперь в ней кипятить воду для бритья. Нельзя же так сразу выбрасывать старых друзей.

Все произошло тихо, без всякой ломки. Даже как-то буднично.

После тренировки в зале прохожу мимо кафетерия и ловлю затылком удивленный взгляд бармена.Дома завариваю зеленый или черный чай. Про кофе и не вспоминаю. Чудеса.

Как это сработало? По-моему всё очень просто. Этот браслет попадается тебе на глаза по 30-50 раз за день. Каждый раз в мозг посылается вопрос-ответ:

-Для чего у меня эта штука?

-А это же я не пью кофе.
Тем самым регулярно получаешь порцию самовнушения на подсознательном уровне.

В кофейне “Хочу кофе” меня ждали знакомые, именная чашка и накопленные бонусы. Но мне туда совсем не хотелось.
В пятницу меня туда все же привели обстоятельства. Надо было скоротать часок.

-Как обычно?  -традиционная фраза  бариста.

-Нет, сегодня чай!

 

Теперь  дома вместо кофе стал пить чай. То черный, то зеленый, а то и просто воду.
Пошла вторая неделя. Меня совсем перестал интересовать кофе. Я даже не буду ждать 21 день.  Полностью  в себе уверен.

Теперь думаю с помощью браслета начать борьбу со сладкими продуктами. Но тут все намного сложнее. Совсем отказаться от сладкого вроде неправильно. Значит, надо отказаться от конкретных продуктов. Под прицелом мед. Но об этом в другой раз.

Теперь разобравшись, с этим питьем понимаю, что это просто дурная привычка из прошлого. Попить чаю с плюшками. Это же любимая наша забава.
Этот кофе, как, впрочем,  и чай совсем ненужен организму. Надо просто привыкать пить чистую воду.
Все эти разговоры про его якобы пользу в малых количествах, не более чем маркетинговые штучки. Для меня это очевидно. Нет там никакой энергии. Мы ее берем в долг у своего организма. Весь эффект от кофе  приходит и уходит.  Расплачиваемся уже потом.
После отказа от кофе прочитал, что кофе снижает тестостерон и повышает холестерин.
Честно говоря, выяснять правда это или нет не хочется. Эта информация меня устраивает. Значит не зря я от него отказался.

А про браслеты интересная тема. Надо обдумать их применение и для других полезных привычек.

8 комментарии

  1. Супер! Круто!
    Интересная тема с браслетом. Беру себе для избавления от других вредных привычек.
    Спасибо за отличную идею.
    Пошла за браслетом (от различных забегов остались, все думала, куда применить). :)

  2. просто андрей

    Добрый день!
    Дмитрий, не хочу Вас както задеть или огорчить, но статья похоже: “сделал ради сделать”. Бросать или не бросать это конечно дело каждого, но откровенно передергивать факты и выдавать желаемое за действительно на мой взгляд как минимум не этично.
    Данная статья очень подорвала Ваш авторитет в моих глазах!!!
    Прошу прошения за откровенность, но если отбросить маты осталось только только недоумение

    • Андрей, вот честно не могу понять в чем проблема. Для меня кофе стал навязчивой привычкой. Я совсем не разбираю его плюсы или минусы. Какие факты я исказил? Статья же не о кофе.
      Я почти уверен, что Вы страстный любитель кофе).

  3. Полностью согласен с Вашим Дмитрий комментарием на неочевидную реакцию просто андрея. Кофе напиток рядовой и приписывать ему какой-лижбо сакральный смысл неэтично. У него нет никаких особенных достоинств и преимуществ по сравнению с другими вариантами. Но это исключительно мое мнение. А гурманов кофе и прочих явств надо принимать такими какие они есть. Уверен со временем все становится на свои места.

    • Сегодня купил интересную книгу Ольгти Бутаковой ” Поможет только вода”. Вот реальный “напиток”, который нам нужен. Все остальное привычки и не всегда полезный. Хоть кофе, хоть чай.

  4. Тема про резинку и браслет интересная, известная. Мне больше про кофе захотелось узнать… Тоже хочу и не могу избавиться от частого желания его пить. Ищу аргументы. Вреден ли кофе вообще?

    • Елена, я почти уверен, что кофе не тот продукт, который жизненно важен для нашего организма. Я не припомню ни одного совета, когда бы рекомендовали пить кофе для излечения от какой-то болезни.

      Большинство книг по ЗОЖ кофе не рекомендуют. Свежий пример из книги Ольги Бутаковой “Поможет только вода”, Москва,АСТ, 2016 стр.108.
      Растворимый кофе однозначно пить нельзя. По мнению некоторых медиков, кофеин- это наркотик, и при постоянном употреблении кофе происходит физическая и психическая зависимость от этого напитка.
      В 2000 году учеными было установлено, что потребление кофе повышает риск заболевания ревмоартритом.
      Однозначно не рекомендуется кофе при ишемической болезни сердца,атеросклерозе, заболеваниях почек, при повышенной возбудимости, гипертонии, и глаукоме.
      Пожилым людям и детям кофе лучше не пить совсем.

      Кстати хороший повод задуматься: почему кофе не дают детям?

  5. Супер! Я вспоминаю, когда мой старший брат учил английский язык. Он увешал буквально всю квартиру листочками с различными выражениями. Везде, куда бы ты ни пошел – английский! Так по-моему и курица сможет заговорить на английском!!!))) Но всех домочадцев эти листики сильно раздражали, так сказать… А вот браслет – это бомба!!!(в хорошем значении))) Он будет “раздражать” только самого владельца!