новости
Домой » Новости » Как установить лыжные крепления самому на беговые лыжи.

Как установить лыжные крепления самому на беговые лыжи.

Аннотация.Подробное описание установки креплений на беговые лыжи. Видео в конце заметки. Можно скачать шаблон разметки для установки.

Так случилось, что мои старые лыжные ботинки под 75 крепления порвались. Естественно захотелось перейти на новый уровень прогресса и поставить современные лыжные крепления. А тут как раз у сына были хорошие лишние ботинки Salomon под крепления SNS. Мучиться с выбором креплений не пришлось и они были куплены за 800 рублей. Точное название  Salomon SNS PROFIL AUTO MEN.
Данные крепления позиционируются как: “Удобные туристические крепления с характеристиками гибкости, ориентированными на лыжников-мужчин.” То, что тренер прописал.
Т.к. я помнил, что у меня дома есть сверла, дрель, шило и отвертка, то от предложения установить крепления в магазине вежливо отказался. Тем более, что в коробочке лежала инструкция на 10 языках.

Устанавливаем лыжные крепления сами.


Дома, начав изучать инструкцию обнаружил интересный пункт:
Установка креплений.
“Ваши крепления должны быть надлежащим образом установлены на лыжи сертифицированным специалистом в магазине или сервис-центре Официального Дилера Salomon в соответствиис инструкциями и рекомендациями последнего издания  Технического руководства Salomon по беговым лыжам. Пренеборежение данным правилом увеличивает Ваш риск получения травмы во время катания“.
Все, больше про монтаж ни слова. Еще из этой инструкции прочитал полезный совет, что во время пристегивания на неровном рельефе, следует привязать лыжу во избежании ее потери к правой ноге или к левой . Кстати, очень мудро.
Остальные пункты, как обычно сплошная перестраховка производителя от различны судебных претензий избалованного западного потребителя.
Bosslike
Исходя из отсутствия того самого руководства, пришлось вспомнить свои столярно-слесарные навыки с уроков труда и установить крепления самому. Кто усердно занимался в школе и потом успел закрепить навыки разметки, сверления и заворачивания шурупов в повседневной жизни, тот  должен справиться.

Вот набор инструмента, который нам понадобится.Для заворачивания шурупов можно использовать крестовую отвертку. Но гораздо лучше иметь специальную биту PZ3 ценой рублей в 35-40. Бита имеет тупой кончик и плотно садится в крестовину шурупа. При заворачивании шурупов обычной крестовой отверткой надо хорошо нажимать на нее, чтобы  не проскальзывала. [sociallocker id="2602"] 

Бита RZ3

Бита RZ3 облегчит заворачивание шурупов

 

Установка креплений самостоятельно. Инструмент.

Набор инструмента для самостоятельной установки креплений

[/sociallocker]

Главная  наша задача установить ось крепления ботинка к лыже строго по центру тяжести лыжи. Профессионалы могут смещать крепления в ту или иную сторону от ЦТ. Любителям воскресных лыжных прогулок такие заморочки не к чему.
Первым делом я демонтировал старые 75 крепления. От них осталось три отверстия, которые никак не мешали установить крепления SNS.

Снимаем старые лыжные крепления.

Снимаем старые лыжные крепления.

Находим центр тяжести лыжи. Для этого используем подпятник от самих креплений. После нескольких  неудачных попыток этот центр будет найден. Делаем риску фломастером.

Находим центр тяжести лыжи.

Находим центр тяжести лыжи.

При помощи угольника проводим перпендикуляр к боковой кромке лыжи.
Над этой линией должен распологаться стержень, который есть на подошве ботинка.

Размечаем лыжу

Проводим перпендикуляр через центр тяжести

Прикладываем крепление так, чтобы место зажима стержня ботинка было над центром тяжести лыжи и аккуратно шилом накалываем центр переднего отверстия. Очень внимательно делаем этот маневр. Однажды, я ставил крепление  и сверлил сразу три отверстия. В результате неточного сверления пятка ботинка чуть была смещена от ЦТ и исправить уже ничего было нельзя.

Место зажима стержня ботинка  в креплении расположено над ЦТ лыжи

Место зажима стержня ботинка в креплении расположено над ЦТ лыжи

Поэтому теперь, я решил просверлить сначала переднее отверстие по центру. Привернуть крепление на один шуруп , примерить подпятник и потом наметить два остальных отверстия.

Переднее отверстие должно быть расположено строго по осевой линии лыжи и на расстоянии 35 мм от центра тяжести. Это я уже выяснил позже, найдя в сети вот этот шаблон разметки от Salamon.[sociallocker id="2602"]

Шаблон разметки SALOMON SNS для установки креплений

[/sociallocker]

Подбираем сверло.  Берем шуруп из комплекта и штангельциркулем  меряем диаметр стержня    шурупа.

Меряем диаметр стержня шурупа.

Меряем диаметр стержня шурупа.

Именно таким сверлом нужно сверлить отверстие. Встречаются советы сверлить сверлом  3,6 мм.  http://www.skiline.ru/sport-technology/169-ski-binding-mounting. Но, как-то рискованно. Большой натяг в отверстии может привести к растрескиванию лыжи. По  классическим столярным канонам  и диаметр отверстия должен быть равен диаметру стержня шурупа. Я решил сделать 50 на 50 и сверлил 3,8 мм сверлом. Чтобы не просверлить лыжу насквозь на сверло делаем упор из изоляционной ленты.

Делаем ограничитель на сверле из изоленты

Делаем ограничитель на сверле из изоленты

Стоит предварительно убедиться что длина шурупа не слишком большая и он не вылезет со скользящей стороны лыжи.
Сверлим отверстие, очень стараясь сохранить перпендикулярность сверла к лыже. Тут шуруповерт или электродрель предпочтительней ручной дрели.
При сверлении сильно на дрель не давим. Помним, что лыжа это слоеный пирог и начинка у нее не сильно прочная.
Ставим крепление на первый шуруп. Прикладываем подпятник. Внимательно выравниваем крепление. Придерживая переднюю часть, убираем подпятник и намечаем два других отверстия.

Ставим подпятник и выравниваем крепление

Ставим подпятник и выравниваем крепление

Не следует защелкивать переднюю скобу крепления. Под ней как раз расположен   передний шуруп. В коробке крепления лежат с не защелкнутой скобой. Как правило все начинают вертеть крепление и защелкивают скобу.

Если скобу случайно защелкнули, то делаем так. Одну отвертку с диаметром стержня 4 мм вставляем в паз, куда вставляется стержень ботинка, а второй отверткой аккуратно поддеваем скобу вверх.Лучше ее снять и отложить в сторону до конца монтажа.

Как снять переднюю крышку крепления

Как снять переднюю крышку крепления

Шурупы я ставлю без клея.  Натяг в отверстии очень хороший и в клее на мой взгляд нет никакой необходимости.

Аналогично поступаем со второй лыжей.

 

Более подробно и в динамике процесс  установки лыжного крепления показан на видео. Здесь я устанавливал крепления SALOMON SNS SKATE для конькового хода на новые лыжи.

 

Возможно в тему: Как я готовился к 50 км лыжному марафону коньковым ходом.

10 комментарии

  1. Хоть инструкция по установке креплений своими руками и написана подробно, самому сделать такое сложно. У меня не получилось, я только лыжи попортил. Так что в следующий раз я лучше обращусь за помощью к профессионалам.

  2. Сысоев Константин

    Благодарю за отличную инструкцию! Я своим детям купил беговые лыжи и сам смог установить крепления! теперь каждые выходные будем ходить в лес, кататься на лыжах!

  3. Все предельно просто, НО! Ставим крепление на первый шуруп. Прикладываем подпятник. Внимательно выравниваем крепление. Придерживая переднюю часть, убираем подпятник и намечаем два других отверстия. Надо это отметить особым жирным шрифтом. Так как очень не заметно, но довольно легко может увести в сторону подпятник. И второй момент! Туго затягивать шурупы не стоит, могут провернуться или даже дать трещину в подпятнике..

    • Артем, все верно. На это надо обратить особое внимание. Я выше описывал не очень удачную установку креплений, когда я размечал сразу все три отверстия.
      Затягивать, конечно, надо с умом. Чтобы ограничить усилие затяжки можно браться за отвертку не всей пятерней, а только кончиками пальцев. Здесь все очень субъективно. Но довернуть до упора шурупы надо обязательно. Иначе разболтаются со временем.

  4. Хочу написать, что мужчина очень сложную процедуру показывает, хватает всего лишь найти центр лыжи прочертить черту и приложить голову от крепления, а дальше отметить маркером дырки и прикручивай голову, далее вторая часть крепления. Есть небольшой минус у установщика, если человек катается только коньком, то центр тяжести лыжи нужно буквально 5 мм вперёд сдвинуть так намного легче будет идти коньковым ходом, а если классическим ходом (по лыжне) то назад сдвинуть. Я сам очень много креплений поставил и ставятся они элементарно вам хватит и 5 минут на установку. Клей желательно т.к. влага как ни крути попасть может и тут уже качество самих лыж вас может спасти.

    • Александр, спасибо за ценные советы. Мужчина на видео это я).Старался сделать подробное видео для тех, кто впервые берется за инструмент. Сейчас смотрю и действительно длинновато получилось.

      Смещать крепление хотел тоже, но думаю это для профи.Любитель этой разницы не уловит. На лыжных форумах на эту тему серьезные дебаты.

      Хотя можно поэкспериментировать. Например, на пятку лыжи приклеить двухсторонним скотчем грузик и сымитировать смещение крепления вперед. Прокатиться коньком с грузиком и без.
      Вполне возможно, что носок лыжи будет меньше зарываться в снег.
      Вот нашел рекомендации от Fischer
      • For classic skis:
      Point of balance to maximum 1 cm backwards
      • For skating skis:
      In general: point of balance
      Nordic Hole Ski: 0.5 cm in front of point of balance

      А какой клей используете при установке?

  5. Спасибо за совет как снять головку крепления. Хотя я их сам ставил когда-то, но вот теперь надо было снять, и я всю голову сломал как это сделать.

  6. Моя ошибка и испорченные лыжи. Купили детский уомплект, где крепление ужк было наполовину прикреплено к лыжам(передние болты 2 шт) крепление на 4ех саморезах, два впереди, один сзади по центру и один на пятке. Так вот два передених уже были прикручены. И 4 шт. в пакетике. Я прикручиваю дома по два оставшихся и они у меня вылезают сквозь лыжу. Оказывается в комплекте идут пр 2 длинных и по 2 коротких. Длинные-вперед, а короткие назад. А в магазине прикрутили впепед короткие!!! Не зная этого нюанса, я прикручиваю оставшиеся из пакетика- назад. И пробиваю лыжу насквозь. Может кого убережет от ошибки мой опыт.

    • Досадное недоразумение.Тут сработал принцип доверия к продавцу- не могут же быть шурупы длинее чем надо.
      Нужно привычку выработать- всегда мерять длину шурупа, если есть шанс, что он выйдет наружу лыжи или двери или еще чего-то.