новости
Домой » Новости » Фитнес для мозга после 60. Мои телеграм боты.

Фитнес для мозга после 60. Мои телеграм боты.

С 2022 года начал изучать язык программирования Python. Прошел несколько бесплатных курсов и много видеоуроков на Youtube.

Наибольшую отдачу получил при написании программ своими руками. Мне было интересно разобраться, как работают телеграм боты.

Когда-то  потратил много времени для их создания через различные сервисы. Пришла пора делать их самому.

Здесь пока приведу список ботов со ссылками и их коротким описанием. Все боты загружены на VPS( удаленный сервер) и работают 24/7. Что меня самого порой удивляет. Можно перейти по ссылкам и попробовать. Если будет интересно, дайте знать в комментариях  – напишу подробнее.

Почему телеграм боты и почему Python.

На Python можно делать всё, кроме правки гвоздей. Программы для ПК, сайты,  вебприложения,  игры. Выбор практически ограничен только  фантазией автора.

Мой выбор –  телеграм боты т.к. это удобно использовать и в телефоне и  на ПК. Это минималистичный интерфейс на виду, а под капотом  мощнейший инструмент для обработки информации. Боты позволяют легко взаимодействовать с пользователем без регистраций и  прелюдий.  Возможно посылать сообщения   прямо на телефон и много еще неочевидных преимуществ. Это легкий порог вхождения в тему. Простейшего бота можно повторить за вечер с нуля. Масса обучающих материалов в виде курсов, сайтов и  групп в соцсетях.

Wiki бот.

Wiki бот. Выдает короткую информация из Википедии.  Это простейший бот,  код просто скопирован из интернета. Но иногда он полезен для быстрой справки в телефоне. Адрес бота  https://t.me/wiki_dmp_bot

 Бот  перевода видео в аудио и текст.

YouTube_titr - бот для конвертации видео из YouTube  в текст и аудио. Крайне полезный для меня вариант. Многие уроки по программированию  прошел с помощью этого бота. Заранее скачивал аудиодорожку на телефон и слушал во время пробежки, на тренировке или при ходьбе по городу. Опция перевода видео в текст также полезна для быстрого ознакомления с видео.

Тест гибкости с ботом.

Тест гибкости с ботом. Это бот, который еще ждет своего часа. С его помощью буду делать продажу своего тренинга по растяжке. Здесь пытался повторить, то что делал с помощью конструктора ботов. Есть диалог с пользователем, за тесты начисляются баллы. Тут уже много кода писал сам. Еще не умел работать с базой данных и статистику записывал в гугл-таблицу. Что по факту оказалось гораздо сложнее, чем работа с базой. Тест прошли 87 человек.

Test gibkosti

Кажется тест получился  слегка нудным. Хочется переделать.

Бот  для глубокого поиска по каналу YouTube

И вершина моего творчества на сегодня бот для канала Доктор Петрик. Это развитие  YouTube_titr бота. Добавил базу данных и продвинутый поиск по содержанию видео. Бот заранее просматривает все видео с канала  и записывает текст в базу данных. В дальнейшем при запросе через бота легко найти нужное видео с словами из запроса. При этом поиск получается более точным, чем на  YouTube. А так как видео очень информативны, то получилась мини энциклопедия по ЗОЖ и лечению многих заболеваний.

Т.к. предполагаю, что ютуб ищет видео по названию и описанию. Этот бот получился очень хорошим уроком для практики. Тут задействованы много библиотек. лемматизация текста (слов таких раньше не слышал), работа с базой, ведение логов и много чего нового.

Сейчас работаю над ботом, который  поможет вести тренинги. Будет принимать платежи. отслеживать  срок подписки, выдавать контент по расписанию и проверять ДЗ.

Как делаю ботов.

Боты это программа на языке Python. Пишу в редакторе кода PyCharm.  Это удобная оболочка. Кажется сложной для начала, зато после освоения очень удобна для отладки и написания. Для работы с API телеграм использую библиотеки telebot и aiogram.

Исходники код, примеры, обучающие курсы собрал на отдельном листе в Notion. Можно пользоваться. Там немного беспорядка. Как  обычно на рабочем столе у меня.

Сначала все настраиваю на локальном компьютере. Тестирую сам и среди знакомых. Потом загружаю на выделенный сервер в Германии и там уже боты работают круглосуточно.

Чтобы все это запустить пришлось многое узнать с нуля. Например, что такое Linux и как им пользоваться. Про командную строку  знал, еще при общении а том веке с MS DOS. Теперь  основательно вспомнил и изучил новое. За год прошел большой путь. Впереди еще много чего нового и интересного.

 

О нас Дмитрий Покревский